COMPOSITION DU GOUVERNEMENT DE COHESION NATIONALE

Premier ministre :

  • 1. Samy Badibanga NkiteO

Vice-Premiers ministres :

  • 2. Affaires Etrangères : Léonard She Okitindu
  • 3. Intérieur et sécurité : Emmanuel Ramazani Shadari
  • 4. Transports et communication: José Makila Sumanda

Ministres d'État :

  • 5.Justice et garde des sceaux : Alexis Thambwe Mwamba
  • 6. Budget : Pierre Kangudia
  • 7. Economie Nationale : Modeste Bahati Lukwebo
  • 8. Plan : Jean Lucien Busa
  • 9. Travail, Emploi et prévoyance sociale : Lambert Matuku
  • 10. Décentralisation et réformes institutionnelles : Azarias Rubewra
  • 11. Fonction Publique : Michel Bongongo

Ministres :

  • 12. Défense Nationale, anciens combattants et réinsertion sociale : Crispin ATAMA Tabe
  • 13. Finances : Henry YAV
  • 14. Communication et médias : Lambert Mende
  • 15. Postes, télécommunications et NTIC : Amy Ambatobe
  • 16. Portefeuille : Wivine Mumba Matipa
  • 17. Relations avec le parlement : Justin Bitakwira
  • 18. Affaires foncières : Félix Kabange Numbi
  • 19. Infrastructures et TP : Thomas Luhaka
  • 20. Urbanisme et Habitat : Joseph Kokonyange
  • 21. Mines : Martin Kabwelulu
  • 22. Hydrocarbures : Aimé Ngoyi Mukena
  • 23. Industrie : Marcel ilunga
  • 24. Energie et ressources Hydrauliques : Pierre Matusila
  • 25. Tourisme : André Moke
  • 26. Petites et Moyennes Entreprises : Eugène Serufuli
  • 27. Coopération au développement : Clément Kanku
  • 28. Commerce Extérieur : Baugie Sangara
  • 29. Agriculture : Patrick Mayombe
  • 30. Enseignement Primaire secondaire et Professionnel : Gaston Musemena
  • 31. Genre, enfant et Famille : Marie Louise Mwange
  • 32. Affaires Sociales : Paluku Kisaka
  • 33. Sports : Willy Bakonga
  • 34. Environnement : Athys Kabongo
  • 35. Enseignement Supérieur et universitaire : Steve Mbikayi
  • 36. Formation professionnelle, Métiers et Artisanat : Guy Mikulu
  • 37. Recherche scientifique : Bamboka lobendi
  • 38. Développement Rural : Martine Bukasa
  • 39. Droits humains : Marie-Ange Mushobekwa Likulia
  • 40. Santé : Holy Ilunga
  • 41. Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Maguy Kiala
  • 42. Pêche et élevage : Jean-Marie Bulambo
  • 43. Affaires coutumières : Venant Tshipasa
  • 44. Culture et arts : Sylvain Maurice
  • 45. Ministre – Délégué auprès du Premier Ministre : Fidèle Tingombayi

Vice-ministres :

  • 46. Affaires Étrangères : Yves kisombe
  • 47. Congolais de l’étranger : Emmanuel Ilunga
  • 48. intérieur : Basile Olongo
  • 49. Transports : Samy Adubango
  • 50. Justice : kiove kola
  • 51. Budget : Willy Ngoposs
  • 52. Environnement : Âgée Matembo
  • 53. Plan : Franck Mwedi Apenela
  • 54. Travail : Arthur Sedea
  • 55. Décentralisation : Montana Autaine
  • 56. Défense : Corneille Maswaswa
  • 57. Finances : Tharcisse Loseke
  • 58. Télécommunications : Isidore Omari
  • 59. Portefeuille : Omer Egbake
  • 60. Infrastructures : Papy Matenzolo
  • 61. Urbanisme : Zachée Rugabisha
  • 62. Énergie : Willy Mishiki
  • 63. Coopération au développement : John Kwete
  • 64. Commerce Extérieur : Nathalie Mbul
  • 65. Agriculture : Noël Botakile
  • 66. Économie : Mme Bishumu akupendayi
  • 67. Enseignement Supérieur Christophe Mboso Nkodia
  • 68. Santé publique : Maguy Rwakabuba